Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

Государственное общеобразовательное казённое учреждение Иркутской области
Специальная (коррекционная) школа № 14 Г. Иркутска
Год основания1999 годЯзыки образованияРусский

7 класс 4

 

 

ПОНЕДЕЛЬНИК 13 АПРЕЛЯ

 

Предмет

Тема (учебник, страница)

Рекомендации к уроку

задания

Дополнительный материал (ссылка)

Труд

  1. Выбор фасона расклешенной юбки. Зарисовка эскиза. Описание изделия.
  2. Изготовление выкройки выбранного фасона расклешенной юбки в натуральную величину.
  3. Подготовка ткани к раскрою. Раскладка выкроек деталей юбки на ткани.

Цель:

Научить учащихся на основе прямой юбки выполнять различные модели юбок.

1.Нарисовать в тетраде фасон расклешенной юбки.

2.Описать изделие.

3. Правила раскладки выкройки на ткани. Выписать в тетрадь правильные ответы

- прежде чем раскладывать ткань на столе, следует определить лицевую и изнаночную стороны ткани

- не надо определять направление нитей основы и утка на ткани

-сначала на ткани размещают выкройки более крупных деталей изделия

- сначала на ткани размещают выкройки более мелких деталей изделия

- припуски на швы при раскрое ткани учитывать не надо

- припуски на швы при раскрое деталей изделия учитываются

 

Труд

Повотрение. Тесты по столярному делу

 

1 Приспособление для пиления

- линейка

- ярунок

- стусло

2 Откладывают углы в 45 и 135 градусов

- рейсмус

- ярунок

- угольник

3 Часть сверлильного станка

- бабка

- закрутка

- патрон

4 Сквозное отверстие сверлят

- с одной стороны

- с двух сторон

- с торца

5 Фанеру изготовляют из

- опилок

- шпона

- стружек

6 Часть лобзика

- рамка

- перо

- подрамник

7 Часть электровыжигателя

- розетка

- тройник

- вилка

 

 

8 Деревянный молоток это

- кувалда

- киянка

- колодка

9 Отверткой закручивают

- болт

- гвоздь

- шуруп

10 Инструмент для ручного сверления древесины

- стамеска

- коловорот

- кругорез

11 Часть рубанка

- палец

- пятка

- носок

12 Часть верстака

- лоток

- леток

- станина

13 Рубанком строгают

- на себя

- от себя

- против волокон

- ножовка

 выписать в тетрадь вопрос и правильный ответ

Математика

Образование, чтение и запись десятичных дробей

Цель: познакомить с десятичной дробью, научить читать и записывать десятичную дробь.

Дети должны находить десятичные дроби, уметь их правильно записывать и читать

1.Объяснение.

Что называется дробью?  ( Это часть от целого)

Что есть у дроби ?  ( числитель и знаменатель)

Какое число называется смешанным? ( Которое состоит из целой части и дроби.

 

  1. Сколько ДМ в 1 М?

 Какую часть метра составляет 1 ДМ?

  1.  Сколько СМ в 1 М?

           Какую часть метра        составляет 1 СМ?

  1. Сколько ММ в 1 М?

Какую часть метра составляет 1 ММ?

 

1 М = 10 ДМ

1 ДМ = 1/10 М

 

1 М = 100 СМ

1 СМ = 1/100 М

 

1 М = 1000 ММ

1 ММ = 1/1000 М

С. 204 , прочитать , выучить правило

Смешанное число со знаменателем 10, 100, 1000 также является десятичной дробью

2. Работа по учебнику

      с. 204  № 675,

3. Домашнее задание

    С. 205 № 677

 

 

Биология

Тема: «Плодово-ягодные розоцветные. Яблоня»

 

Цель: Познакомить со строением, выращиванием, использованием яблони.

1)      Стр.  153– 155 читать, ответить на вопросы устно

2)      Записать тему в тетрадях «Плодово-ягодные розоцветные. Яблоня»

3)      Записать определение слова «яблоня»в тетрадь из текста учебника.

4)      Словарные слова: «корневая шейка, «крона», «Штамб» записать в тетрадь из текста учебника. (3 группа)

5)      Рабочая тетрадь стр. 56

№ 143, № 144 (3 группа), 145

 

Русский язык

Сочинение по картине В.М. Васнецова «После побоища Игоря Святославовича  с половцами»

Цель - учить писать сочинение по картине, последовательно отвечая на данные вопросы

 

Рассмотреть картину на с.160

Выполнить задания  упражнения 310 на с. 233

Написать сочинение по картине

Рассмотреть картину на с.160

Выполнить задания  упражнения 310 на с. 233

Написать сочинение по картине, используя готовое вступление и заключение.

Для уч-ся 3-ей группы отправлю карточку

 

ВТОРНИК 14 апреля

 

Расписание и уроки (открыть) 

 

 

СРЕДА 15 АПРЕЛЯ

Предмет

Тема (учебник, страница)

Задание (тема, страница)

Дополнительный материал (ссылка)

Информация для родителей

Труд  д

  1. Раскрой деталей юбки с учетом припусков на швы. Проверка качества раскроя.
  2. Оборка как вид отделки. Названия срезов оборки. Правила расчета длины ткани на оборку.
  3. Правила раскроя оборок. Соединения полосок оборки.

Закрепить навыки раскроя деталей изделия.

1.Найти в доступных

источниках и записать в тетраде понятие оборки.

2.Записать в тетраде правила раскроя оборок.

3.Раскроить и соединить между собой полоски оборки.

Труд м

Рубанок

открой ссылку

 

 

История

 Тема: «Возрождение сельского и городского хозяйства на Руси»

 

Цель: формировать представления учащихся о упорном труде людей после страшного разорения

Учебник стр.271 – 275 читать

Записать тему в тетрадь:

Тема: «Возрождение сельского и городского хозяйства на Руси»

Записать словарное слово в тетрадь стр.275     ( 3 группа)

На Вопросы № 1, № 2 ответить  письменно в тетрадях!

После чтения текста параграфа  на стр. 271 – 275 

Устно ответы на вопросы в учебнике стр.275 с 1 по 3 вопросы

Математика

Место десятичной дроби в таблице разрядов и классов

 

Цель:Познакомить с разрядами с классом десятичных дробей.

Дети должны научиться читать и записывать десятичные дроби.

  1. 1. Объяснение.

Какая дробь называется десятичной? ( у которой в знаменателе 10,100,1000.) .Смешанное число со знаменателем 10, 100, 1000 также является десятичной дробью.

Десятичные дроби можно записать без знаменателя

 

  1. Работа по учебнику.

С.208  №684 ( 1)  устно, прочитать, рассмотреть таблицу.

Прочитать правило.с.208

С.209 № 686, 3 группа – 5 чисел.

  1. Домашнее задание.

с.210 № 690

Чтение

Ю.И. Коваль «Капитан Клюквин»

Цель – учить читать бегло, выразительно, целыми словами и смысловыми отрезками, выделять главную мысль.

с. 237, прочитать до слов «один раз…»

1.Прочитать текст  про себя, выделяя непонятные слова.

2.Прочитать текст  вслух, объяснить непонятные слова, отработать чтение трудных для произношения слов.

3.Выделить главную мысль прочитанного.

 4.Ответить на вопрос 4 на с. 241

5. Кратко пересказать прочитанное.

6. Ответ на вопрос записать в тетрадь.

СБО

Различие рынка и магазина.

Цели:

Научить различать рынок от магазина

 -продолжить работу по развитию логического мышления, внимания,

культуры речи;

- продолжить работу по воспитанию культуры общения, умение вести себя в общественных местах.

Ход урока:

1.Записать понятие рынок, магазин, различие рынка и магазина.

2. Соотнеси стрелками название отдела с товаром, который в нем продается.

3. Выполнить тест.

4. Заполнить культуру поведения.

Списать в тетрадь понятие рынок, магазин, различие рынка и магазина, выполнить тест и культуру поведения в магазине.

https://drive.google.com/file/d/1FFA1CZjT0aR4CalR_4UPeE6NwP25QNyh/view?usp=sharing

 

Информатика

Набор текста

Напечатать текст, уложившись в 1 мин, набирать  текст столько раз, сколько понадобится для достижения результата.

Однажды на пригорке
Спросил топор у елки:
«Давай, тебя срублю?»
А елка отвечала:
«До вас мне дела мало,
Щекотки не люблю.

Припев:
Мели Емеля
Про первое апреля,
Приеду на неделе,
Когда пройдут метели.

ЗАДАНИЯ НА ЧЕТВЕРГ ПЯТНИЦУ ОДНИМ ФАЙЛОМ ЗДЕСЬ

ЧЕТВЕРГ 16 АПРЕЛЯ

Предмет

Тема (учебник, страница)

Задание (тема, страница)

Дополнительный материал (ссылка)

Информация для родителей

Физкультура

История олимпийских игр.

Цель: Расширить кругозор учащихся, подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских игр.

Комплекс общеразвивающих упражнений

Цель: Совершенствование физических способностей у обучающихся путем развития силовых качеств.

Посмотрите видеоролик 1, 2 действие и ответьте на вопросы в тетради. Действие 1е

Какую официальную награду получал олимпиец?

В каком году до н.э. состоялись первые зафиксированные олимпийские игры?

В каком месяце проводились  игры?

В каком году до н.э. вошли в программу кулачные бои?

Действие 2е

Каким самым опасным был вид спорта?

Сколько метров была гоночная полоса ипподрома?

Какие олимпийские идеалы ценились в пятиборье?

Какие виды спорта входили в пятиборье?

Начинать будем выполнять с двух подходов. Это значит, что, закончив первое упражнение, переходим к следующему.

Медленный бег на месте 1 мин.

Вращение головы, вправо, влево 8раз.

Рывки руками 8 раз.

Руки перед грудью, сведение и разведение рук. 8 раз.

Наклоны туловища, вправо, влево 10-12 раз.

Махи ногами, правой, левой 10-12 раз.

Наклон вперёд, коснуться руками носков ног 8 раз.

Лежа на спине, поднимание и опускание туловища. 12 раз.

Лежа на спине, поднимание и опускание ног.12 раз.

 Упражнение «Лодочка» считаем до 20.

Сгибание и разгибание рук в упоре (отжимание) широким хватом 10 раз. (девочки с помощью колен).

Приседание, ноги на ширине плеч. 20 раз.

Сидя в позе «лотоса», руки на коленях, глаза закрыты, мысленно расслабиться.

http://youtu.be/RgIcrGKRvWs

Русский язык

Простое и сложное предложение

Цель – вспомнить, что мы знаем о простых и сложных предложениях.

 

На с.238 рассмотреть рисунок, составить по нему предложения, используя схемы в рамках.

 В стихотворении посчитать количество предложений, найти в них подлежащие и сказуемые.

Далее выполнить упражнения в соответствии с инструкцией к ним.

с. 239 упр.313

3 группа – 4 предложения

Прочитать вывод на с. 241

Повторить главные и второстепенные члены предложения

Биология

Тема:

 «Плодово- ягодные розоцветные. Груша»

 

Цель: Познакомить со строением, выращиванием, использованием груши.

Учебник Стр. 156-158 читать, ответить на вопросы устно

Записать в тетрадь тему: «Плодово- ягодные розоцветные. Груша»

Записать в тетрадь определение слова «груша»из текста учебника

 Рабочая тетрадь  стр. 57 задание № 146, 151

Рекомендации родителям!

Для  закрепление темы проверка  выполнения заданий в рабочей тетради.

После чтения текста параграфа Устно ответы на вопросы в учебнике стр.158 с 1 по 4 вопросы.

Математика

Запись чисел, полученных при измерении, в виде десятичных дробей.

Цель:познакомить учащихся с записью именованных чисел (простых и составных) в виде десятичных дробей.

Дети должны уметь записывать именованные числа десятичными дробями

  1. Объяснение.

– Какие дроби называются десятичными? (Дроби, у которых в знаменателе единица с нулями)

Вспомним меры длины, массы, стоимости и соотношения мер.

Меры длины: мм, см, дм, м, км;
Меры массы: г, кг, ц, т;
Меры стоимости: к, р.

-10-                      -100-                           -1000-
1 см = 10 мм       1 дм = 100 мм             1 м  = 1000 мм
1 дм = 10 см       1 м = 100 см                1 км = 1000 м
1 м = 10 дм         1 ц = 100 кг                 1 кг = 1000 г
1 т = 10 ц            1 р = 100 к

 

Записать в тетрадь таблицу.

1см= 10 мм             

1см= 10 мм           

1м=10дм                 1т=10 ц                   

1см= 0.1 дм

1мм=0.1см

1дм=0.1м

1ц=0.1т

 

 

  1. Работа по учебнику

С.210 , № 692

Чтение

Ю.И. Коваль «Капитан Клюквин»

Цель – учить читать бегло, выразительно, целыми словами и смысловыми отрезками, выделять главную мысль прочитанного.

с.238-240, прочитать до слов «Оканчивался месяц…»

1.Прочитать текст  про себя, выделяя непонятные слова.

2.Прочитать текст  вслух, объяснить непонятные слова, отработать чтение трудных для произношения слов.

3.Выделить главную мысль прочитанного.

 4.Ответить на вопрос 5 на с. 242

5. Кратко пересказать прочитанное.

6. Ответ на вопрос записать в тетрадь.

 

Обществознание

Когда подросток переступает закон.

(Смотреть презентацию).

Цели: Предупреждение правонарушений у подростков.

Ход урока.

1.Познакомиться с правами несовершеннолетних;

2.Списать схему и понятия каждой ответственности;

3.Записать статьи 1073 и 1074 в тетрадь и выучить;

4. Сделать таблицу «Виды наказаний»

 

Списать в тетрадь схему и понятия каждой ответственности, статьи и сделать таблицу. 

Выучить статьи.

https://drive.google.com/file/d/17YqZUiWJz3PouPKciyP8Uc0ka9SZIZtU/view?usp=sharing

 

Корр –разв (пс)

Развитие психомоторики и сенсорных процессов

Восприятие формы, величины, цвета; конструирование предметов  Различение цветов и оттенков. Дидактическая игра «Что бывает такого цвета». Подбор оттенков к основным цветам. Дидактическая игра «Подбери предмет такого же цвета»

 

ПЯТНИЦА 17 АПРЕЛЯ

Предмет

Тема (учебник, страница)

Задание (тема, страница)

Дополнительный материал (ссылка)

Информация для родителей

Геометрия

Масштаб. Построение фигур в масштабе.

Цель:закрепление знаний по  построению геометрических фигур в масштабе.

Дети должны различать масштаб увеличения и уменьшения.

  1. Объяснение.

 Масштаб-это число, которое показывает во сколько раз уменьшили или увеличили настоящие размеры расстояния или предмета.

Построить отрезок АВ=2м

2м=200см  

200см : 100 = 2см

Построим отрезок АВ=2см

Размеры подписываем реальные.

Масштабы 1:2, 1:5, 1:10,1:100 – это масштабы уменьшения. Надо размеры уменьшить в 2, в 5, в 10, в 100  раз и начертить.

Масштабы 2: 1, 5:10:1 – это масштабы увеличения. Надо размеры увеличить в 2 раза и начертить. Размеры подписываем реальные.

  1. Работа по учебнику

         С.261 № 883 прочитать,

            № 888 (а,б) 3 группа  ( а)

Масштаб 2: 1 – это масштаб увеличения. Надо размеры увеличить в 2 раза и начертить. Размеры подписываем реальные

Физкультура

История олимпийских игр.

Цель: Дать учащимся представление о первых олимпийских атлетах.

Комплекс общеразвивающих упражнений

Цель: Совершенствование физических способностей у обучающихся путем развития силовых качеств.

Посмотрите видеоролик 3, 4 действие и ответьте на вопросы в тетради. Действие 3е

В какой одежде проходили олимпийские игры?

Сколько метров был алтарь и из чего он сделан?

Действие 4е

Что  получали победители, когда возвращались домой?

В каком веке была разрушена Олимпия?

В каком году возродились олимпийские игры?

Что находится в руках бегунов?

Начинать будем выполнять  три подхода. Это значит, что, закончив первое упражнение, переходим к следующему.

1 .Медленный бег на месте 1 мин.

Вращение головы, вправо, влево 8раз.

Рывки руками 8 раз.

Руки перед грудью, сведение и разведение рук. 8 раз.

Наклоны туловища, вправо, влево 10-12 раз.

Махи ногами, правой, левой 10-12 раз.

Наклон вперёд, коснуться руками носков ног 8 раз.

Лежа на спине, поднимание и опускание туловища. 12 раз.

Лежа на спине, поднимание и опускание ног.12 раз.

 Упражнение «Лодочка» считаем до 20.

Сгибание и разгибание рук в упоре (отжимание) широким хватом 10 раз. (девочки с помощью колен).

Приседание, ноги на ширине плеч. 20 раз.

13.  Сидя в позе «лотоса», руки на коленях, глаза закрыты, мысленно расслабиться.

http://youtu.be/RgIcrGKRvWs

Чтение

Ю.И. Коваль «Капитан Клюквин»

Цель – учить читать бегло, выразительно, целыми словами и смысловыми отрезками, выделять главную мысль.

с. 240-241, прочитать

1.Прочитать текст  про себя, выделяя непонятные слова.

2.Прочитать текст  вслух, объяснить непонятные слова, отработать чтение трудных для произношения слов.

3.Выделить главную мысль прочитанного.

4. Кратко пересказать прочитанное по плану (с. 241, зад. 3).

Проверить пересказ по плану

Русский язык

Простое предложение с однородными членами

Цель – систематизировать знания уч-ся об однородных членах предложения

1.Выполнить упр. 319 на с.244, списать, подчеркнуть однородные члены предложения, дополнить вывод на с. 244.

2. Упр. 321 на с. 245 выполнить по инструкции.

3-я группа в каждом упражнении списывает три предложения.

 

Труд

Виды обработки отлетного среза оборок.

Закрепить навыки раскроя деталей изделия.

Найти в доступных

источниках и записать в тетраде виды обработки отлетного среза оборок.

труд

задание открой  ссылку

 

География

Тема: «Города степной зоны: Ростов – на-Дону, Ставрополь, Краснодар»

 

Цель: дать представления обучающимся о крупных городах, расположенных на территории  степной зоны

 

Учебник стр. 126 – 128 читать

Записать число и  тему в тетрадь: Тема:  «Города степной зоны: Ростов – на-Дону, Ставрополь, Краснодар»

 

Вопрос № 1- 2 устно ответить (3 группа)

Вопрос № 4 письменно в тетрадях

После прочтения текста параграфа  на стр. 126 – 128

Выполнить задания (устно):

Найти и показать на карте природную зону зону степей

Устно ответить на вопрос и показать на карте в приложении к учебнику:

Какие города расположены на юго-западе степной зоны?

Какие растения выращивают в степях на юге европейской части России?

ОБЖ

Средства оказания первой мед. помощи. (Смотреть презентацию).

Цели: Ознакомление обучаемых с основными правилами оказания первой помощи в неотложных ситуациях.

Ход урока.

1.Познакомиться с видами средств оказания первой медицинской помощи;

2.Списать все средства медицинской помощи;

3. Выполнить тест в тетради: записать вопрос, а потом ответ. (мы это делали постоянно. Сейчас нужно обязательно).

Записать в тетрадь средства медицинской помощи и выполнить тест.https://drive.google.com/file/d/13cYPMZl2Hy5TC9jSEJPtevYMzahqeuZI/view?usp=sharing

 



Выводить нормативные документы:

Подпишитесь на рассылку новостей